Будь здоров! В Тамбове стартовал проект «Здоровая нация»

 Проект «Здоровая нация» проходит в сорока регионах России. Основная цель проекта - объяснить людям, насколько важен здоровый образ жизни, ответственное отношение к своему здоровью, как нужно мотивировать их к снижению вредного употребления алкоголя, проинформировать о профилактике детского травматизма.  

21 ноября перед студентами 3 курса специальности "Лечебное дело" выступил  заведующий Центром медицинской профилактики Шелуханов В.В. Он осветил основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактику.
«Здоровый образ жизни, является основой хорошего самочувствия, - говорит Виталий Валерьевич. - Всем нам важно, чтобы пользу здорового образа жизни и регулярной заботы о своем здоровье и здоровье своих детей, в нашей стране осознал каждый».
Одним из главных аспектов сохранения здоровья является правильное и полноценное питание. Если оно несбалансировано, избыточно и не контролируемо, то человек набирает вес, который является одной из первопричин повышенного артериального давления. А это главный фактор риска в преждевременной смертности. Так же опасна гиподинамия, употребление алкоголя, недостаток овощей и фруктов в нашем рационе, курение, повышенный холестерин.
 «Сама наша профессия медицинского работника подразумевает оказание помощи людям. Мы должны спасать их жизни. Нести в массы пропаганду здорового образа жизни. И перед нами яркий пример – наш президент, который, как никто другой пропагандирует здоровый образ жизни. И мы должны быть примером в этом деле. Здоровый образ жизни – превыше всего!»-  отметил директор "Тамбовского областного  медицинского колледжа" Лапочкин Е.В. 
Важность проведения профилактической работы в работе фельдшера подчеркнула Зам.директора по УР Балабанова А.Н.: работая с врачами поликлиник, студенты уже сейчас участвуют в проведении профилактических и целевых медицинских осмотров, знакомятся с особенностями проведения диспансеризации, наблюдения за больными с хроническими неинфекционными заболеваниями.Студенты   учатся вопросам профилактики, проводя вместе с врачом -преподавателем профилактическое консультирование, общаясь не только с пациентом, но и членами его семьи.   Они привлекаются к написанию памяток, кратких рекомендаций по различным аспектам профилактики заболеваний, которые выдаются пациентам и их родственникам после устного консультирования.
Не менее важным мы считаем привлечение студентов к отбору пациентов на обучение и воспитание в Школах здоровья для лиц с факторами риска и Школах для пациентов с различной патологией.   
На лекции присутствовали корреспонденты газеты "АиФ-Черноземье" 




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День самоуправления

13 марта Тамбовскому областному медицинскому колледжу исполнилось 149 лет!