13 марта Тамбовскому областному медицинскому колледжу исполнилось 149 лет!

     13 марта 1868 года Тамбовское земство одним из первых в России открыло фельдшерскую и повивальную школу.  
    Первыми учениками школы были 14-16 летние сироты, умеющие читать, писать и знающие 4 арифметических действия.
В 1870-71 годах состоялся первый выпуск — 11 повитух и 21 фельдшер. Основатель школы, выдающийся человек своего времени, подвижник Эдуард Христианович Икавитц. Родился он в 1831 году, в Москве в семье учителя. По окончании медицинского факультета Московского университета приехал в Тамбов. Работая врачом в земской больнице, Икавитц первым начинает ставить тамбовскую медицину на научную основу.
В 1891 году фельдшерская школа была реорганизована в две — мужскую и женскую. Однако у губернского земства возникли финансовые трудности с их содержанием, и женскую школу решили закрыть. Спасла положение настойчивость директора, который доказал, что фельдшерицы полезнее фельдшеров.
В годы Великой Отечественной войны  условия для учёбы были тяжелые. Иногда во время занятий раздавались сигналы воздушной тревоги, но студенты и преподаватели  продолжали работать и  учиться. Выпускников училища сразу отправляли на фронт. Многие из них погибли. Вечная им память и наша благодарность!
В 1955 году было открыто вечернее отделение, принято 30 будущих фельдшеров, а с 1959 года вечернее отделение готовит медсестер.

         В 1957 году фельдшерско-акушерская школа была переименована в Тамбовское медицинское училище. В 1961 году открывается фармацевтическое отделение. В 1993 году Тамбовское медицинское училище было реорганизовано в медицинский колледж.
       В 1998 году  в учебном учреждении было подготовлено около 50 000 средних медицинских работников разных специальностей. Можно смело утверждать. что на нынешний момент выпускников нашего колледжа не менее 100 тысяч!
     В настоящее время в ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж»  обучается более 1000 студентов.  Плодотворной учебно-воспитательной работе способствует высокая квалификация и стабильность коллектива. 
    Сегодня авторитет колледжа базируется на многих составляющих: это многолетние традиции, опыт и мастерство преподавателей, хорошая материально-техническая база. Колледж – многопрофильное учебное заведение, где кроме дневного отделения функционируют вечернее отделение и отделение последипломной подготовки.
    В последние годы ежегодно получают путевку в жизнь до 300 специалистов. Колледж гордится своими выпускниками, ставшими   заслуженными врачами РФ, отличниками здравоохранения, главными врачами крупных больниц, преподавателями медицинского колледжа, фельдшерами, акушерками и медицинскими сестрами лечебно-профилактических учреждений. Сколько замечательных тружеников медицины, выпускников колледжа, - фельдшеров, акушерок, санитарных фельдшеров, медицинских сестер повседнев­но спасают жизнь людей, заботятся о сохранении их здоровья.
      Можно долго перечислять фамилии выпускников, работа ко­торых, их беззаветная преданность делу и высокая ответствен­ность за его выполнение достойна глубокого уважения и почета.
      Вся история существования колледжа – это путь, освещённый светом добрых дел, наполненный одухотворённой деятельностью, состраданием к ближнему. 


     

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Будь здоров! В Тамбове стартовал проект «Здоровая нация»

День самоуправления